RT48 ARTS Bousculement du régime temporel fordiste : reconfiguration des temps, reconfiguration des pouvoirs

 

Congrès AFS 3 au 6 juillet 2017

RT 48

Articulation vie professionnelle /vie familiale et Recomposition des Temps Sociaux (ARTS)

http://arts.hypotheses.org/

 

APPEL A COMMUNICATIONS

Bousculement du régime temporel fordiste : reconfiguration des temps, reconfiguration des pouvoirs

 

Nous attendons des propositions pour le 3 février 2017. Elles compterontun titre et un bref argumentaire sur la méthode, les objectifs et les résultats de recherche (max. 1 page).

 

Les propositions doivent être envoyées par courrier électronique simultanément à :

Bernard Fusulier: bernard.fusulier@uclouvain.be

Chantal Nicole-Drancourt :drancourtchantal@hotmail.com

 

Après évaluation, une réponse vous sera communiquée début mars. Les interventions sélectionnées seront inscrites ensuite dans le programme que nous vous communiqueront fin mars.

 

Pour le bureau du réseau ARTS,

membres du comité d'organisation des sessions ARTS du congrès AFS 2017 :

 

Pascal Barbier (Pascal.Barbier@univ-paris1.fr)

Myriam Chatot (myriam.chatot@ehess.fr)

Bernard Fusulier (bernard.fusulier@uclouvain.be)

Morgan Kitzmann (morgan.kitzmann@ined.fr)

Julie Landour (julielandour@msn.com)

Severine Mayol (severine.mayol@parisdescartes.fr)

Chantal Nicole-Drancourt (drancourtchantal@hotmail.com)

Alexandra Piesen (alexandra.piesen@gmail.com)

Diane-Gabrielle Tremblay (diane-gabrielle.tremblay@teluq.ca)

 

Fichier attaché: